品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

损害赔偿律师 >> 工伤事故 >> 工伤认定

教师在家备课突发疾病死亡能否认定工伤

日期:2019-10-23 来源:网 作者:网 阅读:10次 [字体: ] 背景色:        

教师在家备课突发疾病死亡能否认定工伤

【案情】

黄某系某高级中学高三数学教师,同时任教三个毕业班的数学教学课程,教学任务十分繁重,经常在家完成批改作业、备课等任务。2019年4月9日晚11时许,黄某像往常一样在家备课,突然晕倒在地,其妻子范某立即拨打120将黄某送至人民医院抢救。10日3时10分,黄某经医院抢救无效死亡。

【分歧】

本案中,黄某在家备课突发疾病死亡能否认定工伤,存在两种意见:

第一种意见认为,黄某在家备课突发疾病死亡,不符合《工伤保险条例》第十五条第一款:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,不应认定工伤。

第二种意见认为,可视同工伤。

【管析】

笔者同意第二种意见,理由如下:

一、黄某在家备课突发疾病死亡,应视为发生在工作时间内。本案中,黄某在家备课因在工作岗位上时间紧、任务重,在正常工作时间内无法完成工作任务,利用自身休息时间加班,其目的是为了单位利益的最大化,其在家的备课时间应视同工作时间内。

二、黄某在家备课,应视同在工作岗位的合理延伸。工作岗位应更多强调的是工作职责和工作任务,不能过分关注工作时的场所和位置。本案中,黄某在家备课从形式上并没有发生在其学校的工作场所,但符合其作为一名毕业班教师的工作责任和工作任务,应视为工作岗位的合理延伸。

综上,笔者认为,黄某在家备课突发疾病死亡,符合《工伤保险条例》第十五条第一款:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,应认定为工伤。

作者:李海军

(作者系江西省乐安县人民法院)


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677