品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

损害赔偿律师 >> 交通事故 >> 交通肇事

本案被告人的行为是否构成交通肇事逃逸

日期:2015-03-17 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:141次 [字体: ] 背景色:        

此案是否构成交通肇事逃逸

作者:河南省项城市人民法院 邓园园

案情简介:2008年12月,被告人张志伟醉酒后驾驶一辆“别克”轿车,在由西向东行驶时,将横穿马路的行人刘三江撞到。事故发生后,张志伟立即拨打120电话救助受伤行人刘三江,在医护人员将其送走后,张继续留在现场,等待并接受了公安机关的调查询问。在被害人重伤鉴定结果做出后,获悉其行为构成犯罪的情况下,张志伟逃离了居住城市。2009年5月,刘三江在医院经抢救无效死亡。经公安局交警大队认定,张志伟对该事故负全部责任。2009年6月,被告人张志伟主动到公安机关投案自首。在案件审理过程中,被告人张志伟与被害人的亲属达成调解协议,一次性赔偿被害人家属经济损失88万元人民币。

对被告人在交通肇事后未逃离现场,后在公安机关侦查期间逃跑的行为是否构成交通肇事逃逸,合议庭存在两种意见:第一种意见认为,结合案情,其逃跑的行为不属于法律规定的交通肇事后逃离现场的行为,故不能认定为构成交通肇事逃逸。第二种意见认为,张志伟虽然存在拨打120、留在现场接受调查等行为,但其后因害怕受到追究而逃跑,主观上具有“逃避法律追究”的故意和目的,符合交通肇事逃逸的相关司法解释,应认定其行为构成交通肇事逃逸。

争议焦点:本案被告人的行为是否构成交通肇事逃逸?

评析:笔者认为本案被告人张志伟的行为构成交通肇事逃逸。理由如下:

《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条明确规定:“‘交通运输肇事后逃逸’,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。”显然,构成交通肇事逃逸只要求在发生该司法解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一的前提下,为逃避法律追究而逃跑,这一逃跑行为完全可以发生在交通肇事后的任何一个阶段,而不是仅仅限定发生在交通肇事的现场,也就是说,只要发生了司法解释所规定的几种情形的任何一种后,为逃避法律追究而逃跑,就应当构成交通肇事后逃逸。具体到本案中,被告人张志伟醉酒后驾车将行人刘三江撞成重伤,经公安局交警大队认定,张志伟对该事故负全部责任,显然符合该司法解释第二条第二款第一项所规定的情形,在这一前提下,虽然事故发生后,张志伟立即拨打120电话救助受伤行人刘三江,等待并接受了公安机关的调查询问,但在获悉其行为构成犯罪后,逃离了居住城市,显然是因为害怕受到法律追究而逃跑,主观上具有“逃避法律追究”的故意和目的,客观上实施了逃离居住城市的行为,完全符合最高人民法院对交通肇事逃逸所作司法解释的规定,其行为构成交通肇事逃逸。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677