品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

亲情债务如何定性

日期:2015-03-15 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:14次 [字体: ] 背景色:        

亲情债务如何定性

作者:中原区法院:任司辉 田园

案情:原告李某和徐某是徐亮的祖母和祖父,1990年,二原告的儿子徐广安与被告刘某登记结婚。1991年7月徐广安与刘某生育一子徐亮,2000年5月徐广安与被告刘某调解离婚,调解书确定徐亮随其父亲徐广安生活,且徐广安自愿不让被告刘某支付徐亮的抚养费用。2002年10月24日徐广安去世,徐亮随二原告共同生活,由二原告抚养至今。现二原告起诉被告刘某,要求被告支付自2002年10月24日至2008年12月期间徐亮的抚养费用。

分歧:对于这种亲情债务在法律上如何进行定性,有不同观点。有人认为,祖父母和其孙子存在一定的血缘关系,抚养孙子是老人的自愿行为,也符合中国的传统。如果老人不愿继续抚养或没有能力抚养孙子,也应当以孙子作为原告起诉孩子的父母。所以对已经发生的抚养费用,孩子的父母不应该支付。也有人认为,父母负有抚养未成年子女的法定义务。在孩子父母有监护能力且未被撤销监护资格的情况下,老人作为孩子的祖父母无抚养孙子的义务,老人和孩子的父母之间构成无因管理之债。孩子的父母作为孩子的法定监护人,应当对老人抚养管理孩子所产生的必要费用进行补偿。

笔者同意后一种观点,所谓无因管理,是指没有法定或约定的义务,为避免他人利益遭受损失,为他人管理事务的行为。无因管理法律制度源于古罗马法,近代各国民法都建立了相应的无因管理法律制度。无因管理法律制度倡导社会互助的道德追求,确认无因管理的合法性,以阻却管理行为的违法性,体现公平正义的法律精神。

祖父母对孙子的抚养行为,是否构成无因管理行为,就看这种抚养行为是否符合无因管理的构成要件。无因管理的构成要件包括主观要件和客观要件。

一是主观要件。无因管理的构成在主观上须管理人有为他人管理的意思。管理人为他人管理事务的意思即管理意思,是指以其管理行为所生的事实上的利益,归属于他人的意思。我国民法通则第九十三条规定:“没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用。”

其中的“为”字即说明管理人之管理事务,在意思上是为他人,而不是为自己。这种管理意思,就是在管理人主观上,使管理或者服务行为所产生的利益,归属于本人。即使管理人以自己的名义而与第三人订立合同,如果所产生的事实上的利益,归属于本人,也成立无因管理。如果管理人没有为他人管理的意思,管理人的管理行为则构成侵权行为。“为他人”的判断标准,是依社会通常客观标准,就是以本人事实上受益为准。本案中二原告在徐亮的父亲死亡后,被告刘某不履行抚养义务的前提下,继续抚养照顾孙子徐亮的行为是一种主动的和自愿的行为,而这种主动的抚养行为的受益人是被告刘某。因此,可以肯定二原告主观上有主动代替被告刘某照顾、抚养孙子徐亮的意思。

二是客观要件。1、管理他人事务的范围。有学者根据我国民法通则第九十三条“为避免他人的利益遭受损失进行管理或服务”一语,认为管理行为仅仅是为避免他人的利益遭受损失,无因管理的管理行为仅限于保存、利用、改良等处分行为,而不应包括为本人新取得权利或负担义务的行为。笔者对此观点不敢苟同,无因管理既然是为本人谋取利益,那么这种管理行为就不仅包括保存、利用、改良等处分行为,而且包括为本人新取得权利或负担义务的行为(如我国台湾学者郑玉波:民法债编总论第二版第75页)。将管理行为范围扩大到为本人取得新权利或者负担义务,体现了无因管理的立法精神,弘扬了建设和谐社会所必备的仁爱、博爱精神。本案中,二原告抚养照顾孙子徐亮的行为,就是为被告负担义务的行为,符合无因管理管理事物的范围。

2、无法定或约定的义务。我国民法通则第九十三条规定“没有法定或约定的义务”一语,明确了构成无因管理的一个重要客观要件,就是管理人无法定或约定的义务。法律上的义务包括法定的义务和约定的义务。管理人依约对于本人负有义务时,不能成立无因管理。如管理人与他人签有代理、雇佣、承揽合同时,管理人与他人之间的法律关系,应依合同关系确定,管理人与他人不能构成无因管理关系。管理人对于本人依法负有义务时也不能成立无因管理。如父母对于未成年子女;监护人对于被监护人,虽然对其财产和人身进行了管理义务,但这些义务是法定的义务,他们之间的法律关系不能成立无因管理。管理人是否有法律上的义务,应依客观情况判定。根据我国婚姻法第二十八条规定,有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。本案二原告作为孙子徐亮的祖父母,只有在徐亮的父母已经死亡或父母无力抚养情形下才有抚养的义务。虽然徐亮的父亲在2002年死亡,但徐亮还有亲生母亲,抚养徐亮的义务当然是其母亲刘某,在被告刘某有监护能力且未被撤销监护资格的情况下,二原告无抚养孙子徐亮的义务。

综上所述,祖父母抚养孙子的行为符合无因管理的构成要件,祖父母和孩子的父母之间形成无因管理之债。孩子的祖父母或外祖父母就抚养孩子发生的费用可以要求孩子的父母予以补偿。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677