北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

损害赔偿律师 >> 触电事故

雇员触电死亡电业公司应否承担赔偿责任

日期:2015-03-14 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:89次 [字体: ] 背景色:        

雇员触电死亡电业公司应否承担赔偿责任

作者:新蔡县人民法院 李晓庆

【案情介绍】

被告张某把自住房屋建设工程承包给被告李某,原告王某的丈夫何某受雇于被告李某在被告张某建筑工地干活。2013年5月5日下午三时许,原告王某的丈夫何某在为被告张某建平房收工移动滑板上料机时,因滑板上料机把张某家的照明电线砸坏(先漏电,后断掉),导致滑板上料机带电,何某中电当场身亡。经鉴定,何某符合因电击损伤所致的电击死。原告王某因与被告就赔偿事宜达不成一致,遂起诉要求三被告张某(房主)、李某(雇主)、电业公司依法进行赔偿。另查明,发生事故的照明电线为某电业公司聘用的农村电工安装,且负责管理的电工对该线路的漏电保护器已经坏掉的事实知晓;被告李某的施工队没有相应的资质,被告李某在施工现场也没有采取相应的安全防范措施。

【分歧意见】

本案属于提供劳务者受害责任纠纷。本案中,原告王某的丈夫何某受雇于被告李某在被告张某建筑工地干活,因滑板上料机把张某家的照明电线砸坏(先漏电,后断掉),导致滑板上料机带电,何某中电当场身亡,作为雇主的李某和房主的张某对原告进行赔偿是没有争议的,对于电业公司是否应对原告承担赔偿责任则存在较大争议。对此,有两种不同的观点:

第一种意见认为被告电业公司不应该对原告进行赔偿,电业公司对原告之损失无任何过错,应判决驳回原告要求电业公司赔偿的诉讼请求。理由如下:1、受害人何某触电身亡是受害人移动上料机砸断电线所致,触电不是死亡的直接原因。虽照明线路未接漏电保护器,剩余电路保护器不工作,但,如果受害人不移动上料机亦或上料机未砸断电线则不会导致滑板上料机带电,何某中电当场身亡。电业公司的行为不会必然的导致事故的发生。2、本案是一起施工责任纠纷,由于施工过程中房主、雇主均未注意安全保护义务,原告起诉雇主和房主合法,此案中电业公司不属于第三人。3、受害人何某在拆卸滑板上料机时没有尽到安全注意义务,因过于自信但未能避免事故的发生,何某对自己的损害也具有一定的过错。

第二种意见认为被告某电业公司在为被告张某安装漏电保护器时安装作业操作不规范,受害人何某触电时漏电保护器不跳闸,该电业公司疏于管理,对何某的死亡电业公司存在一定过错,对原告应承担相应的赔偿责任。

【评析】

笔者赞同第二种意见,即被告某电业公司对何某的死亡存在一定过错,对原告应承担相应的赔偿责任。理由如下:

一、过错是行为人承担民事责任的主观要件,在一般情况下,除法律另有规定外,行为人只有在有过错的情况下,才能对自己行为所造成的损害后果负责。过错是指当事人实施行为的心理状态,是行为人对自己行为的损害后果的主观态度,过错包括故意和过失两种形式。过错虽然是一种心理状态,但它是通过行为人违反义务的行为表现出来的。判断行为人主观上有无过错,首先要坚持客观标准,要考虑法律的客观要求。过错作为一种心理状态,它的性质在于行为人的意志活动,反映行为人对自己行为的理解和判断能力。本案中,发生事故的照明电线为某电业公司聘用的农村电工安装,且负责管理的电工对该线路的漏电保护器已经坏掉的事实知晓,被告某电业公司在为被告张某安装漏电保护器时安装作业操作不规范,受害人何某触电时漏电保护器不跳闸,该电业公司疏于管理,对何某的死亡电业公司存在一定过错,对原告应承担相应的赔偿责任。

二、我国《侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”。该条法律是对过失相抵原则的规定,即指因受害人的过失行为使损害发生或者使损害结果扩大时,法院依据衡平观念和诚实信用原则,在确定损害赔偿额时可斟酌受害人的过失,减轻赔偿义务人的赔偿金额或免除其责任的制度。在该起事故中,虽然原告的丈夫何某在拆卸滑板上料机时没有尽到安全注意义务,因过于自信但未能避免事故的发生,何某对自己的损害具有一定的过错,但这仅可以减轻电业公司的赔偿责任,并不必然的导致电业公司不承担赔偿责任。

三、根据《侵权责任法》第十八条的规定,被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。原告作为死者何某的配偶,其可以依据《侵权责任法》第十六条的规定,要求侵权人电业公司就交通费、误工费、丧葬费和死亡赔偿金等进行赔偿。同时根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677