品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

该笔借款谁来还

日期:2015-03-17 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:15次 [字体: ] 背景色:        

该笔借款谁来还?

作者:许昌市中级法院 刘铁良 陈展

【案情】

原告刘某

被告赵某

原告刘某与被告赵某是老相识,赵某原是某村党支部书记,并担任该村村办公司的法定代表人。1999年4月,经刘某介绍,该村办公司借刘某的朋友高某现金30万元,约定了利息,该公司给高某出具了借条。2005年2月,该村办公司被注销。2006年6月,经高某、刘某、赵某三方协商,此笔债权转归刘某所有,赵某在原借据上签字注明。2007年7月,赵某不再担任村内任何职务。从借款之日到2008年8月间,赵某陆续偿还刘某30余万元。之后,刘某在向赵某追要下欠的本息时,两人发生矛盾。2009年12月刘某将赵某诉至法院,要求赵某偿还下余借款本息。

赵某辩称,向高某借款30万元及该债权转给刘某均属实,但该款是村办公司所借。现该公司已经注销,该款理应由村委会偿还。且以前自己所承诺的还款,主要是朋友之间帮忙,自己是村支部书记,承诺是职务行为,所谓的“我”还款,是指“我村”还款,不是我“个人”还款,应当驳回原告的起诉。

刘某认为,借款单位被注销后,赵某一直承诺还款;在不担任村支部书记的情况下,赵某仍承诺还款并实际支付了部分款项。在此期间,赵某并未明确表示他的还款承诺及还款行为是职务行为,因此,赵某理应继续承担偿还本息的义务。

【分歧】

本案在审理过程中,对赵某是否应当承担还款义务,形成两种观点。

一种观点认为,赵某不应当承担还款责任。赵某不是借款人,而是经手人,没有证据显示村办公司的债务转给了赵某。赵某在该公司被注销后,在该借据上签名将债权转移给刘某的行为,是作为支部书记的职务行为;在刘某提供的大量录音、短信中所表明的“我”还款中的我,是指代村委会还是指代赵某本人,并不是很清楚,因此不能确认刘某与赵某之间存在债权债务关系,赵某的还款行为应认定为职务行为,赵某不应对刘某继续承担还款义务。

第二种观点认为,赵某应当承担还款义务,理由是高某与村办企业的债权债务关系明确,刘某通过受让取得了该笔债权,法律事实明确。在村办公司注销后,赵某在原借款凭证背面,书面作出债务处理意思表示是个人行为;在不担当村办公司法定代表人和村支部书记职务之后,赵某又多次以口头或者短信的方式承诺,承担该笔债务的清偿义务,并实际向刘某多次支付本息的行为,说明赵某在实际上已经认可自己是该笔债务的承担人,赵某理应承担继续履行还款义务。

【评析】

笔者同意第二种观点。理由如下:

首先,高某与村办企业之间的借款,事实清楚。高某将债权转让给刘某,刘某享有该债权,法律关系明确。其次,赵某在村办公司被注销以后,以个人名义作出了承担债务的书面表示,又多次以言辞方式表示承担清偿责任。由于其作出承诺的时间发生于村办公司注销之后,在法律上该承诺只能代表其个人行为。依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第一条、第二条的规定,应当认定双方关于债务承担的合同成立。在该承诺不违背法律、不侵害他人利益的情况下,承诺的事项有效,并且赵某在不担任村办公司法定代表人和村支部书记之后,还在履行着还款义务,也说明赵某是该笔债务的承担人。综上,赵某应当继续履行向刘某还款的义务。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677