北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

违章停车被撞死 重大伤亡谁担责

日期:2015-03-14 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:19次 [字体: ] 背景色:        

违章停车被撞死 重大伤亡谁担责

作者:西峡县人民法院 袁清 饶江鲤

人们应该承认,交通事故已经成为今天国家最大的问题之一。它比消防问题更加严重,这是因为每年交通死亡的人数日渐增多,遭受的财产损失更大;它比犯罪问题更加严重。这是因为交通事故跟整个人类有关,不管是强者还是弱者、富人还是穷人、聪明人还是愚蠢人,每一个男人、女人、孩子,只要他们在街道或公路上,每一分钟都可能遭遇交通事故。不分时间、地点,不分形式、场合……

[基本案情]

2月12日,卢晓驾驶其摩托车从工作单位返回家的过程中,行至到西峡县滨河大道女神像时,因刮大风导致路边的废编织袋飘上路面,黏附在卢晓所驾摩托车的前轮上。卢晓遂将车停在机动车道内,便下车清理编织袋。就在此刻,在卢晓后方同向行驶的徐林驾驶着小轿车快速驶来。因为徐林系酒后驾车,判断能力和反应能力降低,在与卢晓相距仅10米左右时,徐林才发觉前方路面上停有车辆,他便采取紧急制动措施,但最终还是由于距离太近,摩托车及驾驶员卢晓均在小轿车紧急刹车之时两车发生碰撞。摩托车当即被撞出10多米,卢晓当场死亡,徐林昏迷的交通事故。事故发生后,被告徐林于当日晚被送往西峡县人民医院住院治疗。西峡县公安局交通警察大队在事故发生后做出道路交通事故认定书。认定:徐林系酒后驾车,应负事故的主要责任,卢晓违章停车,应负事故的次要责任。

[案件焦点]

本案的焦点是卢晓违章停车发生交通事故,应当承担什么责任。对此,在具体的处理过程中有两种不同的意见:

第一种意见认为:徐林酒后驾车,卢晓违章停车,双方的违章行为在交通事故中所起的作用相同,应当负同等责任。

另一种意见认为:徐林酒后驾车,是导致此次交通事故的主要原因,应当承担主要责任;卢晓违章停车的行为与交通事故的发生没有必然联系,应当承担交通事故的次要责任。

[法官说法]

在处理机动车之间的交通事故时,如果当事人各方均有违章行为,应当根据违章行为在交通事故中所起作用的大小来确定当事人的责任,即“分析事故成因,认定有无责任;分析违章作用的大小,认定事故责任大小;综合判断,最后认定责任。”

违章行为在交通事故中作用的大小是以违章行为对正常的交通秩序和交通安全的危害程度来衡量的。对交通秩序和交通安全的危害程度大的,违章行为在交通事故中的作用大,当事人的责任也就大;危害程度小的,违章行为的作用小,当事人的责任也就小。

本案中,卢晓在机动车道内停车是为了清理黏在车轮上的编织袋,其违反了《道路交通安全法》第52条:“机动车在道路上发生故障,需要停车排除故障时,驾驶人应当立即开启危险报警闪光灯,将机动车移至不防碍交通的地方停放;难以移动的,应当持续开启危险报警闪光灯,并在来车方向设置警告标志等措施扩大示警距离,必要时讯速报警”的规定。卢晓应当在停车排除故障时,完全有条件将车辆移至路边清理,但其将车停放在机动车道内,并且没有按规定开启危险报警灯,严重防碍了其他车辆的正常行驶,侵犯了其他车辆在机动车道内正常行驶的路权,是对交通秩序和交通安全危害较大的违章行为。但应该看到,卢晓在因为编织袋黏附在车轮上而在机动车道内停车的,卢晓在主观上没有违反道路交通安全法律、法规的故意,违章行为是在意外事件的作用下发生的,其主观过错应当属于过失。因此,综合考虑主客观各方面的因素,其违章行为对交通秩序和交通安全的破坏程度较一般情况下小。卢晓对交通事故的发生应当承担一定的责任,但不应当承担主要责任。

《道路交通安全法》第22条第2款规定:“饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。”徐林酒后驾车,违反了上述规定,是严重的违章行为。其因为饮酒导致自身的判断和反应能力降低,没有及时发现机动车道内停放的车辆,对交通事故的发生起着直接的、决定性的作用,是造成交通事故的主要原因。根据其违章行为在交通事故中所起的作用,徐林应当承担此次交通事故的主要责任。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677