北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

领了结婚证就有继承权

日期:2015-03-13 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:12次 [字体: ] 背景色:        

领了结婚证就有继承权

作者:卫力军

问:

我与男青年刘某经过一段时期的交往,双方认为情投意合,于是办理了结婚证,并商定三个月后再举行结婚仪式。按照我们当地的风俗习惯,要举行仪式后才能在一起共同生活,否则会被他人取笑,所以我一直在娘家居住。然而,天有不测风云,人有旦夕祸福,就在办理结婚证后的第二个月,刘某在一次交通事故中身亡。在分割刘某的遗产时,他的家人不给我分文,说这些财产都是刘某个人的,而我们还没有在一起共同生活,所以我不能继承刘某的遗产。请问:办了结婚证但尚未共同生活的夫妻,相互有继承权吗?

答:

“办了结婚证但尚未共同生活的男女双方之间没有继承权”,这是一种错误的认识,尤其是在农村持有这种观点的人更是普遍存在。其实,男女双方之间是否有继承权,并不以有没有举行仪式为前提,而是以有没有进行结婚登记办理结婚证为前提。即使举办了结婚仪式但没有办理结婚登记,他们的婚姻关系还是不合法的,属于非法同居,那么,他们之间的继承权也是得不到法律的有效保护。如果办理了结婚登记,但没有举办结婚仪式,也确立了夫妻关系,根据我国《婚姻法》第二十四条规定:“夫妻有相互继承遗产的权利。父母和子女有相互继承遗产的权利。”以及《继承法》第十条规定,配偶、子女、父母为第一顺序继承人。

为此,根据以上规定,结合你来信所述的情况,你有权继承刘某的遗产。但因为你们尚未在一起共同生活,可以适当少分一些。

具体如何分割,你可以与刘某的家人共同协商解决,如达不成协议,应及时向当地人民法院提起诉讼,由人民法院作出公正的裁判。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677