品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

摩托车毁损应由谁赔偿

日期:2015-03-19 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:25次 [字体: ] 背景色:        

摩托车毁损应由谁赔偿?

作者:夏邑法院 商葵花

【案情】

原告:孙金晨,男,夏邑县经贸委主任。

被告:夏邑县某大酒店。

2004年7月7日,原告陪同他人入住被告处, 同时将自己于2001年元月10号从夏邑县天马摩托车经营 部购买的价值观6100元的车号为豫E2299二轮摩托车一辆,交给被告的保安人员姜某保管;后姜某下班将车子交给同为保安人员的彭某保管,保管期间彭某私自驾车外出发生交通事故,将摩托车撞坏。原告与被告就摩托车赔偿问题进行协商,但未达成一致。 孙金晨以夏邑县某大酒店未尽到保管义务,致使摩托车毁损为由,向夏邑县人民法院提起诉讼,要求被告赔偿摩托车购车款5590元。经评估,该摩托车丢失时价值5590元。

被告辩称:原、被告之间不存在保管合同关系,原告的诉讼请求不能成立,故请求驳回原告的诉讼请求。

【审判】

夏邑县人民法院就此案作出民事判决,被告对判决不服上诉至河南省商丘市中级人民法院。商丘市中级人民法院审理后以“原判认定事实不清,程序违法”为由, 发回夏邑县人民法院重审,夏邑县人民法院另行组成合议庭,公开开庭审理了此案,经审理认为:原告将摩托车交给被告保安人员看管,被告保安人员表示同意,并接受了原告摩托车钥匙,原、被告之间的保管合同成立。根据《中华人民共和国合同法》第三百六十五条、第三百七十二条、第三百七十四条之规定,判决如下:被告夏邑县某酒店赔偿原告孙金晨损失5590元于判决生效之日起十日内付清。

【评析】

本案在审理过程中,对孙金晨与夏邑县某酒店之间是否形成车辆保管合同关系,酒店是否应当对丢失的摩托车承担赔偿责任,有以下几种不同意见:

第一种意见认为:双方之间未形成车辆保管合同关系,夏邑某酒店不应承担赔偿责任。理由是:夏邑某酒店主要是提供餐饮、住宿的,而车辆保管是附带的服务,即餐饮和住宿合同关系为主合同,而提供的车辆保管合同为从合同?从合同关系的成立是要以主合同关系 的成立为前提。本案中,孙金晨与酒店无住宿或餐饮合同关系,所以车辆保管合同不成立。由于车辆保管合同不成立,夏邑某酒店对孙金晨的车辆毁损没有任何法律责任,不应赔偿孙金晨的损失。

第二种意见认为:双方之间未形成保管合同,但根据有关法律规定,夏邑某酒店应承担部分责任,并赔偿孙金晨部分损失。理由是:双方虽不存在合同关系,但《合同法》第六十条第二款规定,当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质,目的和交易习惯履行通知,协助保密等义务。本案中孙金晨虽未举出入住酒店的发票,但孙金晨在酒店住宿这—事实,酒店未表示反对,应认为是默示,即承认、孙今晨存酒店住宿的事实, 但孙未将车辆停靠在指定地点,自身具有过错责任,应承担部分损失。

第三种意见认为:双方这间形成了摩托车保管合同关系,由于夏邑某酒店未尽到保管义务,致使工作人员私自驾车,导致交通肇事,车辆毁损,应当赔偿。针对孙金晨在酒店入住这一事实,酒店未表示反对,即视为默示,实际上,住宿合同关系已成立。原告将摩托车交给被告保安人员看管,虽未将车辆停靠在指定地点,但原告有理由相信,保安人员会将其停靠在指定地点,在被告保安人员接受被保管物——摩托车时,原、被告之间的保管合同关系即已成立,被告工作人员彭某后驾车外出,发生交通事故,使车辆毁损,是由于被告自身管理制度的缺陷所致,其不能对抗第三人的权利,其应在承担原告损失之后,根据自身的制度去追究工作人员的责任。所以对于原告的损失,被告应全部承担。

笔者同意第三种意见。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677