品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

本案行政赔偿数额应如何确定

日期:2015-03-18 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:20次 [字体: ] 背景色:        

本案行政赔偿数额应如何确定?

作者:内乡县人民法院 杨慧文 杨志平

[案情]

张某带三幅自己家传字画坐火车到北京,欲找专家鉴定其价值。在火车上铁路公安人员以倒卖文物为名,将该字画予以行政扣押。张某当天被放,但只被退还两幅字画。另一幅字画被有关公安人员违法出售,且无法追回。张某遂提起行政诉讼,请求判决公安机关处罚违法并请求归还另一幅字画或行政赔偿10万元。

[分歧]

对本案的行政赔偿数额如何确定,有两种观点:第一种认为,在行政赔偿诉讼中应由原告对所受损失的事实承担举证责任;第二种认为,本案应由被告对此赔偿数额负举证责任。本案行政赔偿数额应根据价格鉴定机构鉴定数额确定;原告、被告均应承担举证责任。

[ 评析]

笔者对上述两种观点均不赞同。

首先,本案被告违法出售字画所得的价款不能作为被告向原告赔偿数额。因为本案涉案字画属于特种物,根据我国行政诉讼法第35条 “在诉讼过程中,人民法院认为对专门性问题需要鉴定的,应当交由法定鉴定部门鉴定;没有法定鉴定部门的,由人民法院指定的鉴定部门鉴定” 和最高人民法院《关于民事、行政诉讼中司法赔偿若干问题的解释》第11条 “财产已变卖的,按合法评估机构”的规定,对涉案字画的实际价值应交由价格鉴定部门组织有关法定检验机构或聘请有关字画专家进行确定,并以此数额作为被告向原告赔偿数额。

其次,如何确定本案原告、被告的举证责任?笔者认为,本案既不能根据最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第27条第三项的规定强化原告的举证责任,也不能依据行政诉讼法第32条规定强化被告的举证责任。因为上述第27条第三项中“证明因受被诉行为侵害而造成损失的事实”和第32条中“被告对作出的具体行政行为负有举证责任”的规定,仅是对行政机关作出的具体行政行为与行政相对人的损害后果之间是否有因果关系所规定的举证责任,如果据此简单的要求由本案原告或被告一方承担举证不能的败诉责任,对任何一方均不够公平。因此,鉴于本案涉案字画本身的特征和不能被追回的事实,也为了确保价格鉴定部门能够有一个可靠的鉴定结果,这就需要见过或谙熟字画的原告、被告都应对字画的具体情况作必要的详细描述,也即对字画的特征进行举证,以便使价格鉴定部门加以综合分析,从而剔除不合理的因素。因为价格鉴定部门所搜集和掌握的资料越丰富,鉴定结果的可靠性就越高,法院确定被告向原告赔偿的数额也越合理。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677