品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 收养赡养

收养外甥女是否也受相差40岁的年龄限制

日期:2015-03-18 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:100次 [字体: ] 背景色:        

我是1972年1月出生,由于忙于事业,一直未结婚。前年春天,我姐夫因病死亡,前一段有人给我姐姐介绍对象,我妈也满意,但对方不愿接受三岁的外甥女,我想收养外甥女,我妈也和我的想方一样,但我听说《收养法》规定收养人与被收养人年龄应相差40岁,才能成立收养关系。 请问,我是否可以收养三岁的外甥女?


我国《收养法》第六条规定收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)年满三十周岁。第九条规定无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

但是依据《收养法》的其它相关规定,无配偶的男性收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以放宽,即(1)其生父母无特殊困难,有抚养能力的子女,亦可为被收养人。(2)无特殊困难、有抚养能力的生父母,亦可为送养人。(3)无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人年龄差不受40岁的限制。(4)可以收养年满14周岁的人。

所以,你虽为无配偶男性,被收养人又为女性,但被收养人与你是舅舅和外甥女的关系,即你外甥女与你属于三代以内同辈旁系血亲,因此尽管你与你外甥女年龄差不满40岁,在其他条件符合收养法的规定时,你有权收养她。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677