品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

客人就餐车辆丢失酒店是否担责

日期:2015-03-17 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:39次 [字体: ] 背景色:        

客人就餐车辆丢失酒店是否担责?

作者:赵婧琦 程安营

【案情】

刘某在某镇某酒店出席婚宴就餐时,将其所有的1辆大洋牌摩托车停放在酒店门前,并告知酒店服务人员帮助看管,就进去吃饭。就餐后出来,发现该车被盗,随即向公安机关报案,公安立案侦查,但至今未破案。经与酒店交涉赔偿问题,酒店以“只提供车位停车,不作保管,遗失自负”为由拒绝赔偿,刘某只好向法院起诉酒店业主,请求判令酒店业主赔偿经济损失4000元。

【分歧】

本案在处理时出现两意见:

第一种意见认为,客人在酒店外停车,酒店只是提供停车位,但不收取费用,酒店外也不是有专人看护的停车场,酒店不该承担赔偿责任。

第二种意见认为,酒店与消费者存在一种消费合同关系,客人到酒店就餐,停车服务是酒店综合服务设施和服务环境的一部分,看管好客人的车辆也是酒店的附随义务,酒店没有尽到自己的义务,应该承担赔偿责任。

【评析】

笔者赞同第二种观点。

首先,从消费关系方面分析,《消费者权益保护法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。”第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。”刘某作为消费者到酒店就餐,与酒店形成了消费合同关系,在主消费关系过程中,酒店向刘某提供了车辆停放的附属服务,这种停车服务是酒店综合服务设施和服务环境的一部分,消费者的消费行为(包括吃饭、停车)是具有整体性的,所以不管有没有收停车费,酒店都有义务保证停车的安全,在服务期间造成消费者财产损害的,应当按照消费者的要求承担民事责任。据此,到酒店消费并且将自己的财产,即摩托车交给酒店保管,酒店就对车辆有了法定的保管义务。

其次,就合同关系而言,到酒店就餐,将摩托车停在酒店并有专人答应看管,实质上是酒店和客人之间形成了一种有偿保管关系。酒店之所以未收取保管费,是因为刘某是该酒店的顾客,已与酒店形成了饮食服务合同关系。在该合同关系中,酒店的义务是提供适于就餐和符合保障顾客人身、财产安全要求的服务,那么车辆作为客人的财产,酒店理应保证好它们的安全,这也是诚实信用基本原则的体现。

综上,无论是就履行法律义务还是履行合同义务而言,酒店都应对刘某摩托车的丢失承担赔偿责任。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677