品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

本案彩礼该不该返还

日期:2015-03-17 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:22次 [字体: ] 背景色:        

本案彩礼该不该返还

作者:滑县法院 朱志伟

【案情】

2007年9月,小张与邻村女青年小李举行了订婚仪式。一个月后双方依照当地风俗习惯,举行了婚礼,男方给女方彩礼4万元。婚礼后,双方并未办理结婚登记手续。因生活琐事二人经常发生口角,产生了感情纠葛,而且矛盾不断升级。2010年7月,小张向法院提起诉讼,要求与小李离婚并返还彩礼4万元。

【分歧】

本案在审理过程中,对于婚姻关系尚未成立,应依法解除同居关系没有异议,但对彩礼是否应该返还以及返还多少产生了不同意见。一种意见认为,未办理结婚登记手续而主张返还彩礼的,应该支持,因双方在一起生活了一段时间,且分手的造成基于双方的过错,故应酌情返还;另一种意见认为,不应该返还彩礼。

【评析】

笔者同意第二种意见,理由如下:

《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(简称《解释》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的……”。在司法实践中,笔者认为不能简单地加以引用,而应具体情况具体分析。

本案中,小张给了小李4万元彩礼是事实,未办理结婚登记是事实,但双方在一起生活了已近三年,双方虽无法律上的婚姻之名但完全具有共同生活上的婚姻之实,只是得不到法律上的承认而已。情形(二)“双方办理结婚登记手续但确未共同生活的”,其立法的本意所指“共同生活”应该是两个人真正走到一个家庭中,在经济上互相扶养、生活上互相照顾、精神上互相抚慰,为了共同的生活和发展而进行的各种活动。然而在本案中,小张与小李完全满足“共同生活”条件。显然,此时对于返还彩礼与是否办理结婚登记没有太大关系。

此外,除婚礼酒席花费了一些外,在三年的日常生活中,柴米油盐事事离不开金钱,4万元的彩礼完全有可能被两人消耗殆尽,此时简单引用情形(一)就返还彩礼也不合情理。如果双方共同生活在一起时间确实不长,可以酌情返还,但该案中二人在一起生活了近三年,不可谓不长。

综合以上情况分析,笔者认为本案彩礼不应该返还,同时建议将《解释》第十条(一)(二)加以修改,无论是否办理结婚登记,只要共同生活一年以上的的就不应该返还彩礼。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677