品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

不能查明是否在上下班途中工伤如何认定

日期:2015-03-16 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:55次 [字体: ] 背景色:        

不能查明是否在上下班途中工伤如何认定

作者:郑州中院行政庭 王冰 张麒

案情:

2008年5月8日,某煤矿职工杨辉8点下了早班,经过洗澡、吃早餐等扫尾工作后乘坐所在班组提供的班车回家(该车由李伟驾驶),到居住地邵村后,杨辉没有下车,而是同驾驶员李伟一道去市区,13点20分,在返回途中班车与一辆客车相撞,致李伟死亡,杨辉受重伤。2009年5月3日杨辉之父杨德瑞向该市人事劳动和社会保障局处申请工伤认定,煤矿提出异议称杨辉曾经下车办了私事,后又上了班车后才发生了交通事故,此时所受伤害已经不属于工伤认定中“上下班途中”的范围,不属于工伤。2009年9月23日该市人事劳动和社会保障局作出工伤认定决定,确认杨辉所受的交通事故为工伤,煤矿不服,遂向法院提起行政诉讼。

审判:日前,郑州中院行政庭对本案作出了终审判决,维持了对杨辉的工伤认定。本案中,当事人发生事故时间确实超出了上下班的合理时间,可能是去办了私事,但是最后的事故仍然是在班车上,目的地也是回家。对此,作为受害人有理由提出工伤认定申请。根据《工伤保险条例》第十九条第二款规定:“职工或者其直系亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。”杨辉是否下了班车去办私事,本是对工伤认定很关键的事实,但是这一事实无法查清。依据上述规定,建新煤矿如果认为不是工伤,就要拿出足够的证据,否则,就认为其主张不能成立,可以认定为工伤。

评析:

本案的争议焦点是:杨辉上了班车,到居住地未下车,是否到市区办了私事,坐班车返回居住地时发生交通事故。

河南省劳动和社会保障厅对《工伤保险条例》中“上下班途中”做出了这样的解释:直接从居住场所到工作场所或直接从工作场所到居住场所途中。职工从居住场所出发,并非直接到达居住场所,而是中途去其他地方办理与工作无关的事务,则以最后出发地至工作场所的途中为上班途中;职工从工作场所出发,并非直接到达居住场所,而是中途去其他地方办理与工作无关的事务,则以工作场所至到达第一目的地途中为下班途中。根据该解释,如果杨辉的确下班车办了私事,后来又乘坐班车回家,已经超出了“上下班途中”的范围,发生事故的时间也超出了其上下班的合理的时间。其所受伤害不能认定工伤的。

对杨辉到居住地未下车至交通事故发生期间的行为可以做两种假设:一种是杨辉未下车是因为要和驾驶员李伟一起去办公事,这种情况下毫无疑问是可以认定为工伤的。另一种情况是去办私事后来又乘坐班车返回居住地,这种情况不应认定为工伤。但当时车上的两个人,驾驶员李伟已经死亡,杨辉受重伤,对办私事予以否认。而用人单位煤矿方也不能提供足够的证据证明杨辉“下车办私事”这一事实的存在。对无法查清的事实,由谁来承担结果意义上的举证责任呢?依据《工伤保险条例》第十九条第二款规定:“职工或者其直系亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。”用人单位煤矿方要承担举证不能的法律后果。因此,对杨辉所受伤害可以认定为工伤。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677