品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法

婚姻存续期间夫妻共同财产能否赠与夫妻一方

日期:2015-03-16 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:19次 [字体: ] 背景色:        

婚姻存续期间夫妻共同财产能否赠与夫妻一方

我与丈夫结婚时,他说把自己婚前婚后财产均赠与给我,并写了书面赠与承诺交与我。婚后我们有一套房子,因我们夫妻感情尚可,也没有去过户,但近日我发现他瞒着我打算将这套房屋卖给他人。我认为既然结婚时他已将此套房屋赠与给我,并写有承诺,就应当履行承诺,现在他背着我又打算卖掉房子,这种情况,我能否起诉他要求将此套房屋过户到我的名下?

笔者认为,既然是夫妻共同财产,房子的产权一半属于丈夫,一半属于妻子,丈夫与妻子是共同共有关系。丈夫婚前写有承诺,将自己的婚前婚后财产均赠与妻子,只要是丈夫的真实意思表示,赠与成立。依据《中华人民共和国合同法》第一百八十五条规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。但根据相关法律规定,在赠与财产的权利转移之前赠与人可以随时撤销赠与。该房产丈夫赠与妻子后没有履行房产过户手续,丈夫可以随时撤销赠与。本案中,因房屋属于夫妻共同财产,丈夫瞒着妻子擅自出卖房产的行为侵犯了妻子对房屋的部分所有权。但是如果第三人是善意、不知情的第三人,与丈夫的房屋买卖是真实的意思表示,并支付对价,实践了房屋过户行为,那么第三人并不构成对妻子房屋所有权的侵权事实,而是丈夫隐瞒妻子,擅自处分房产的行为构成对妻子房屋所有权的侵权事实。并且,根据最高人民法院公布的《婚姻法》新司法解释征求意见稿中,明确了夫妻一方擅自将共有房屋出售,而他人正常购买并办理登记手续,另一方不能追回房屋,但离婚时,另一方可向法院请求赔偿损失。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677