品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 子女抚养

监护人能否放弃未成年人的残疾赔偿金

日期:2015-03-18 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:198次 [字体: ] 背景色:        

监护人能否放弃未成年人的残疾赔偿金?

作者:源汇区人民法院 郭瑜

[案情]

2008年7月,章某驾驶一辆拖拉机运输沙子时,不慎将7岁的李某撞伤并导致其伤残9级,李某在医院住院治疗了一个多月,共花费医疗费57000多元。本案在审理过程中,法官组织双方调解,章某提出自己家庭条件很不好,能把医疗费拿出来就很困难,希望原告的监护人能放弃其它赔偿。未成年人残疾赔偿金监护人能放弃吗?

[分歧]

本案在审理过程中,意见发生了分歧。第一种意见认为,监护人可以对被监护人的财产作出处分。第二种意见认为,残疾赔偿金系未成年人的个人财产,监护人对他人财产无权处分,为此,法定监护人不能全部放弃或者部分放弃未成年人的残疾赔偿金。

[评析]

笔者同意第二种意见。

理由一、首先残疾赔偿金属于个人财产。《婚姻法》第十七条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第十八条第(二)项规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用。从上述规定可以看出,残疾赔偿金不属于夫妻共同财产。最高人民法院关于适用《婚姻法》若干问题的解释(二)第十三条规定:军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费属于个人财产。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条规定,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。从此条计算残疾赔偿金的方法也可以发现是按受害人的自身受损情况计算的,故可以认定残疾赔偿金属于个人财产

理由二、其次,监护人不得处理被监护人的财产。《民法通则》第十八条规定:监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。残疾赔偿金是除监护人自身因医治被监护人所受损失之外专属于被监护人的利益所得。监护人对于他人财产无权处分。

综上所述,笔者认为,监护人对残疾赔偿金不能全部放弃或者部分放弃未成年人的残疾赔偿金。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677