品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 子女抚养

法院已经调解的抚养问题可否再起诉

日期:2015-03-18 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:119次 [字体: ] 背景色:        

法院已经调解的抚养问题可否再起诉?

作者:源汇区人民法院 郭瑜

原告芳芳(以下均是化名),女,生于1996年2月28日,现年13岁,漯河市某中学学生。1998年12月1日,芳芳的母亲李惠与父亲张建国经人民法院调解离婚。双方调解协议由李惠抚养女儿芳芳至18周岁,张建国不支付任何费用。现芳芳就读初中,开支较大,母亲李惠对女儿的抚养费用陷入窘境。懂事的芳芳为了缓解母亲的经济压力,曾多次要求生父给付一定的抚养费,父亲张建国以抚养问题离婚时已经过法院调解解决等为由拒付。无奈的芳芳向源汇区人民法院提起了诉讼,将生父告上了法庭,要求法院判决生父给付抚养费、教育费、医疗费等。法院审理查明,被告张建国现无固定工作;芳芳的母亲李惠虽有固定工作,但其供养人口三人。

源汇区人民法院判决:被告张建国从2009年5月起,每月支付原告芳芳生活费260元,并据实承担芳芳教育费和医疗费的一半, 直至其满18周岁时止。

评析

离婚时子女的抚养问题已经过人民法院调解解决,还能再起诉索要抚养费吗?《婚姻法》第37条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:“子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。” 上述法律和司法解释说明芳芳的抚养问题是可以再通过诉讼来解决的。本案中,芳芳的生父对女儿有抚养教育的义务,作为未成年的在校学生芳芳要求父亲张建国给付抚养费等,符合法律规定,应当支持。法院根据芳芳的实际需要,以及被告张建国的负担能力和当地的实际生活水平确定的抚育费数额,以及教育费和医疗费的承担比例是恰当的。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677