北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 财产分割

婚后父母赠与的房产系个人财产还是共同财产

日期:2015-03-14 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:173次 [字体: ] 背景色:        

婚后父母赠与的房产系个人财产还是共同财产?

作者:郑州市二七区人民法院 丁华峰

【案情】

今年35岁的赵女士,2002年1月与前夫董先生登记结婚。双方从相识到结婚后的2009年期间,董先生一直和其父亲董志(化名)承揽建筑工程。2007年向别人讨债时,债务人用房屋一套折抵工程欠款,房屋座落在郑州市某花园社区,建筑面积为170.97平方米,产权登记在董家父子二人的名下。2011年1月以来,赵女士与前夫董先生出现感情危机,前夫于2012年2月起诉到法院并调解离婚,但未对本案涉及的这套房产进行处理。不久前,赵女士到房管局调取房产档案时,得知前夫董先生未经自己同意,于2011年4月将上述房屋的一半85.49平方米以6000元的价格出售给父亲董志。赵女士认为上述房产产权明确,其中一半产权系她自己与前夫夫妻关系存续期间获得的共有财产,董家父子之间转让合同侵害了赵女士的房产利益。故赵女士诉至法院,请求判令确认被告董亮董志父子二人于2011年4月日签订的房屋买卖合同无效。

【评析】

在婚姻家庭关系中,婚前一方父母赠与的财产系夫或妻的个人财产,婚姻存续期间获得的财产则属于夫妻共同财产。但对婚后父母赠与的房屋归属性质就颇有争议。

《中华人民共和国婚姻法》第十八条第(三)项规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产为夫妻的个人财产。对此《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第七条第一款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自已子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产”。本案中涉及的这套房产,确属赵女士与前夫董先生在婚姻存续期间所购买,其中董先生拥有此房部分的房产。父亲董志让儿子董先生作为买受人,其作为共有人的行为表明,该房产中的部分份额系对儿子董先生的赠与,归个人所有,不属于夫妻共同财产,董先生有权处分该份额。因此2011年4月二被告父子所签买卖合同不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。原告赵女士请求确认该合同无效的诉讼请求,因举证不力法院将不予支持。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677