品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

法官谈案

本案朱某的行为如何认定

日期:2015-03-18 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:78次 [字体: ] 背景色:        

本案朱某的行为如何认定?

作者:郑州高新区法院 李立峰

[案情]

2002年11月24日下午,朱某发现有一个推摩托车的人形迹非常可疑,觉得他的摩托车可能是偷来的。当他把摩托车停在路边发动想骑走时,朱某走过去,装着认识这辆车的样子,围着车看了一会儿,然后对他说:“你到哪里去?”那人就弃车而逃。此时,朱某见四周无人,就想骑回家拒为己有。刚骑一会儿,朱某就被前来查寻的失主抓获归案。摩托车经估价为3200元。

[争议]

朱某的行为构成何罪?在实践中有三种意见,分别是盗窃罪、诈骗罪和侵占罪。

[评析]

笔者认为,本案朱某的行为构成侵占罪,且属于犯罪未遂。

一、朱某构成侵占罪。依据《刑法》第270条的规定,侵占罪是指以非法占有为目的,将代为保管的他人财物,或者合法持有的他人遗忘物、埋藏物非法拒为己有,数额较大,拒不退还的行为。本案中,朱某经询问小偷,小偷弃车逃走,摩托车的占有随即由小偷手中转移至朱某手中。此时,朱某的行为已经构成了无因管理。在无因管理情况下,行为人为避免他人的利益受损失而自动为他人保管财物,是以合法的方式持有他人财物,如果非法拒为己有,拒不返还,就是侵占。本案中,朱某在占有摩托车后没有按无因管理的要求将摩托车返还给失主,而是另起犯意,企图将摩托车拒为己有,并实施了占有行为,其行为已经触犯了《刑法》第270条的规定,构成侵占罪。

二、朱某属于犯罪未遂。侵占罪既遂与未遂的标准不同于其他种类的侵犯财产犯罪。就侵犯财产犯罪而言,一般以行为人使他人财物脱离所有人或持有人的控制,非法转移到行为人控制之下,或者已经给他人财产造成损害结果为既遂标准。而侵占罪的既遂有其特殊性——在侵占行为发生之前,他人的财物已经处于行为人的合法控制之下。因此,侵占罪应当以行为人表示拒绝返还为既遂标准。本案中,朱某已经着手实施了侵占犯罪的实行行为,已经构成了侵占罪,但朱某刚骑一会就被失主抓获归案,是由于其意志以外的原因而未能完成犯罪,所以也没有出现朱某拒绝返还的意思表示。因此,朱某属于犯罪未遂。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677