品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

法官谈案 >> 法官评案

卡还在,店没了…怎么办?

日期:2020-12-16 来源:- 作者:- 阅读:9次 [字体: ] 背景色:        

来源:淄博市博山区法院、作者:孙鹏程!版权归属原作者,部分文章转载时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即处理。

好好的健身房突然就关了!会员卡里的钱找谁退?

▶简要案情

2019年8月12日,原告郎某在被告某某健身俱乐部办理会员卡一张,缴纳会费1000.00元,有效期自2019年9月1日至2022年8月31日。该健身俱乐部提供的会员入会合约载明,会馆仅对会员或者会馆正式邀请的人士及团体开放,本会馆有权拒绝任何非会员进入或者逗留本会馆,会员应遵守所签署的入会合约及会馆的相应规定,并有责任与会馆共同营造一个文明、安静、优雅的瑜伽氛围。

会员的权利为:1.所有会员对本会馆教练、课程、服务、设施等可以提出评价和建议;2.所有会员有机会以会员价格优惠参加名本馆私教、小团课及特别课程;3.所有会员都可以按本会馆规定邀请朋友免费享受一次会员课程。

2020年1月份至今,该健身俱乐部不再正常为会员提供健身服务,健身场所处于无人管理状态。

为此,原告郎某向法院提出诉讼请求:请求判令被告退还卡费1000.00元。

法院认为,郎某交纳费用办理健身会员卡,该健身俱乐部收取费用后向其发放会员卡,双方之间形成健身服务合同关系,双方应按照入会时的约定全面履行各自义务。根据合约约定,会员的权利主要是会员有权进入健身场所,有机会以会员价格优惠参加名本馆私教、小团课及特别课程,按照会馆规定邀请朋友免费享受一次会员课程等。现被告不能按约为会员提供服务,构成违约,且健身服务不适用强制履行,服务合同应予解除。根据双方约定,会员卡有效期为2019年9月1日至2022年8月31日,共计36个月,每月费用为27.78元。该健身俱乐部自2020年1月份不再继续为会员提供服务,剩余32个月相应的费用共计888.96元应予返还。综上,对郎某的诉讼请求,予以部分支持。

依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百一十条规定,判决如下:

一、被告某某健身俱乐部于本判决生效之日起五日内返还原告郎某888.96元;

二、驳回原告郎某的其他诉讼请求。

法官说法:

当今社会办卡消费已成为一种常态,大家的钱包里往往都塞着各种各样的会员卡,购物卡、美容卡、美发卡、健身卡、儿童游泳卡、游乐园会员卡、药店会员卡等等,各种各样的卡在给我们带来实惠方便的同时,也埋下了隐患,比如本案中,花千元办的健身卡,没去几次店家就关门大吉,想退钱也找不到人了。

在此,提醒广大消费者,办卡之前从以下几方面考虑:

一、从自己的实际需求出发,很多时候我们都是冲动消费,看着别人办卡了或听商家鼓吹的效果及号称打折,冲动办卡,但过后,实际去消费的机会并不多;

二、要多考虑商家是否靠谱,经营者是否证照齐全,规模如何,效益如何,能否稳定运营;

三、不要盲目贪图多充值带来的更大优惠,一次充值金额不要超出自己的承受范围,一旦有什么意外情况发生,也不至于影响到自己的正常生活;

四、一定要留存好相关证据材料,最好能形成书面的消费协议,明确双方的权利义务,办理的会员卡不要随意丢弃,还应索取相应发票、小票、收据等付款凭证,同时要注意凭证上所盖印章与营业执照上的名称是否一致。留存好证据才能在权利受到侵害时,用法律武器维护自己的合法权益。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677