品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

诉讼须知

担保和解协议能否被直接执行

日期:2015-03-18 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:65次 [字体: ] 背景色:        

担保和解协议能否被直接执行?

作者:源汇区人民法院 郭瑜

[案情]

漯河市双龙建材市场李赵某欠李某货款10万元,2007年11月10日,李某向法院提起诉讼;2008年3月12日,法院判令赵某向李某偿还货款及迟延履行金合计12万元。判决生效后,因赵某未履行判决义务,李某遂向法院申请执行。执行过程中,赵某提出案外人刘某愿为其履行和解协议提供担保。经过协商,三方达成和解协议,约定由赵某于2008年12月31日前付清全部货款及迟延履行金。刘某承诺以房产为赵某履行该协议提供连带责任担保。至2008年12月31日,因赵某仍未按照上述和解协议清偿债务,李某向法院申请执行案外人刘某的房产。

[分歧]

在执行过程中,对能否直接执行和解协议的担保财产,存在三种不同意见:第一种意见认为,法院有权直接执行刘某担保房产或依法裁定执行刘的房产。按照《民事诉讼法》第二百零八条和《民事诉讼法适用意见》第269、270条的规定,被执行人或案外人经申请执行人同意和法院认可,向法院提供担保,法院据此暂缓执行,暂缓执行期限届满后,被执行人仍不履行义务的,法院有权直接执行担保财产或依法裁定执行担保人的财产。

第二种意见认为,法院不能直接执行刘某担保房产。本案三方达成和解协议后,案外人刘某向申请执行人李某而不是向法院提供担保。此种担保属于普通担保,不经生效法律文书确认,不具有强制执行力。既然赵某不履行和解协议,那么李某只可以申请恢复执行原生效法律文书,法院恢复执行后,法院也应当执行原债务人赵某,而不应当执行担保人刘某。

第三种意见认为,法院可告知申请执行人李某对和解协议变更后的义务主体为被告,向法院提起诉讼,在取得新的执行依据后,向法院申请执行。

[评析]

案外人为担保被执行人履行和解协议而提供的担保,在实践中分为两种情况:一种情况是达成和解协议后,案外人经申请执行人同意,向法院提供担保,并书面承诺如被执行人不履行生效法律文书确定的债务时,则以其提供的担保财产自愿接受法院的强制执行;法院审查和解协议后,一般对该案外人提供的担保财产采取查封、冻结等控制性措施。对此种担保,当被执行人在确定的期限内未履行义务时,恢复执行后,无须经过诉讼程序法院可以直接执行担保人的财产。另一种情况是达成和解协议后,案外人向申请执行人而不是法院提供担保。该担保是平等民事主体之间的行为,若发生担保争议,可通过诉讼途径解决,经法院审理后才可以执行担保人的财产。

本案中,李某、赵某和刘某三方明确约定:担保人刘某以其房产为被执行人赵某履行协议向申请执行人李某提供连带责任保证。由此看来,担保人刘某是向申请执行人李某担保而不是向法院提供担保,虽然法院有时会组织当事人进行和解并对和解协议的合法有效性进行审查确认,但并不能认为是向法院提供担保,因此该执行担保不适用《民事诉讼法》第208条和《民事诉讼法适用意见》第269、270条的规定,法院也就不可以直接执行刘某担保房产或依法裁定执行刘某的担保房产。和解协议类似于实践合同,只有在履行后才生效,李某在赵某不履行和解协议时,可以向法院申请恢复执行原生效法律文书。当然,李某也可以按照上述第三种意见行使救济权利。

笔者同意第二种意见。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677