北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

法官谈案

伤心女人与花心丈夫的离婚大战

日期:2015-03-14 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:48次 [字体: ] 背景色:        

伤心女人与花心丈夫的离婚大战

作者:邓州市人民法院 文鹏 朱小旭

核心提示

丈夫婚后多次出轨,还与第三者生下孩子,妻子为了挽回丈夫的心,忍辱负重担负起抚养第三者和丈夫所生的孩子的责任,谁知,丈夫表面上信誓旦旦,背地里与第三者仍藕断丝连,妻子一怒之下将抚养的私生女扔到河里,后被人救起,妻子因此被判刑。出狱后的妻子要求与丈夫离婚;多分夫妻共同财产并要求丈夫支付精神损害赔偿金。

案情

1986年,张良与梁红按农村习俗举行婚礼但未办理结婚登记手续。双方婚后先后生育了一男一女,婚姻存续期间,双方常因家庭琐事吵架、生气。从2006年开始,张良先后与多名女子发生婚外情,并与其中一位名叫李莉女子长期同居生活,且生育了一个女孩。梁红在此期间多次与丈夫发生争吵和打架,希望丈夫能回心转意,回归家庭。2008年,张良为了安抚梁红,在梁红面前发誓一定会与李莉断绝关系,并把与李莉所生的女孩抱回家中交由梁红抚养。没过多久,梁红听说张良又与李莉混在了一起,异常气愤的梁红遂将丈夫与李莉所生的女孩扔到居住附近的一条河里,后被路人救起,小女孩才幸免于难。梁红因犯故意杀人罪被判刑6年。2010年,张良与梁红所生的儿子因车祸身亡,肇事方赔偿给家属20万元。张良用此款为自己购买了一辆轿车。2013年梁红出狱后遂向邓州市法院起诉要求与张良离婚;婚后共同财产归自己所有;张良支付其精神损害赔偿金5万元。

双方与家人在邓州市某镇共有房产一套,双方共同存款为4万元。

庭审中,脾气暴躁的张良不同意离婚,不同意给梁红任何财产,且扬言“要梁红好看”。

梁红则对张良已无任何留恋,她说:“20多年的婚姻生活自己除了痛苦的回忆,什么也不剩,现在自己要尽可能争取更多的权益。”

审理

邓州市法院经审理认为,原告梁红与被告张良的婚姻关系依法应为事实婚姻关系,应受到法律保护。被告张良在合法婚姻关系存续期间又与他人同居生活,并生育子女,严重地伤害了双方的夫妻感情,现原告梁红以夫妻感情完全破裂为由起诉离婚,理由正当,应予支持。至于双方的共同财产问题,因被告张良有一定的过错,结合双方共同财产的实际情况及现状,法院对财产做了以下处理:被告张良用儿子死亡赔偿款所购的轿车为夫妻共同财产,双方平分,因被告张良有过错,且原告梁红要求其赔偿精神损害,故轿车的所有权以归原告梁红所有为宜;双方共同存款4万元,各自享有2万元及利息;双方与其他共同成员共有的房产应待进一步析产后再另行处理。

评析

根据现行婚姻法和相关司法解释可以看出,本案中双方当事人虽未办理结婚登记手续,但却构成法律上的“事实婚姻”关系,其婚姻关系受法律保护。

为了维护我国新型的夫妻关系,保护离婚时无过错方的合法权益,预防和惩治重婚、婚外同居、家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员等行为,2001年4月28日修订实施的《中华人民共和国婚姻法》正式规定了离婚案件过错赔偿制度,由配偶中有重大过错导致家庭关系破裂的一方在离婚时赔偿配偶另一方所遭受的精神损失和财产损失。根据《婚姻法》第四十六条的规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”该条确立了合法的婚姻关系中无过错方有权请求损害赔偿的法律保障。

本案中张良违背夫妻间的忠实义务,在合法婚姻存在的情况下,与他人同居并生育小孩,从而致使梁红精神上遭受痛苦,此情形符合《婚姻法》中关于合法的婚姻关系中无过错方有权请求损害赔偿的规定,故梁红有权提起精神损害赔偿,结合邓州市农村经济的实际情况及张良的经济现状,法院在财产处理时一并将赔偿因素考虑在内。

在婚姻关系中,对当事人一方来讲,从对方那里获得人格尊重和不受侵犯,以及受到侵犯时应从社会和国家获得必要救济,这是一个最基本的权利要求,因而它应该得到法律的支持,在法律上被赋予权威性,从这个意义上讲,新婚姻法中确立的离婚损害赔偿制度,不仅完善了现行婚姻法,而且突出了婚姻法尊重人权,保护人权的特色。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677