品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

律师说法 >> 热点解析

失主领取遗失物时是否应该支付相关费用

日期:2021-04-01 来源:北京律师 作者:- 阅读:57次 [字体: ] 背景色:        

失主领取遗失物时是否应该支付相关费用?

应该。根据《民法典》第317条的规定,权利人领取遗失物时,应当向拾得人或者有关部门支付保管遗失物等支出的必要费用。例如,失主的宠物小狗丢失,拾得人买宠物粮食饲养小狗,并在宠物医院为其看病花去100元,那么失主在领取该小狗时,应当向拾得人支付保管费、医疗费、交通费、误工费等费用。拾得人也有权要求失主支付相关费用。当然,如果拾得人侵占遗失物的,比如张三捡到了李四的狗,想占为己有,没有及时通知李四来领取,后来李四知道了要求张三归还,则张三无权请求保管遗失物等支出的费用,也无权请求权利人按照承诺履行义务。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677