北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 诉讼离婚

丈夫有了外遇,短信、电话录音能作为证据吗

日期:2015-03-14 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:345次 [字体: ] 背景色:        

丈夫有了外遇,短信、电话录音能作为证据吗

作者:桐柏县人民法院 张华艳

案情:

吴某的丈夫姚某常年在深圳打工,今年春节姚某回来以后,吴某偶然机会翻看他的手机短信和通话记录,竟发现姚某有了外遇,于是便将姚某和小三互发的短信转发到了自己的手机上。吴某质问姚某,是否背叛了自己,背叛了这个家,他不承认。当吴某拿着姚某和小三之间发的短信给他看时,他承认了他有外遇,还说,他已经和小三同居了,跟吴某已经没有共同语言了,不想再共同生活下去,准备到法院起诉与吴某离婚。吴某与姚某谈话时,用手机录下了通话内容。

吴某认为,她所持有的手机短信和电话录音可以作为证明姚某有外遇的证据,从而请求损害赔偿。姚某则认为,此短信和电话录音的内容虽真实,但系吴某在自己不知情的情况下所获取,侵犯了自己的隐私权,因而不能作为证据使用。

分歧:

就该手机短信和电话录音能否证明姚某有外遇,存在两种意见:第一种意见认为,该手机短信和电话录音不能作为姚某有外遇的证据。因为该手机短信和电话录音系吴某偷偷转发和录音所得,不具有证据的合法性。第二种意见认为,该手机短信和电话录音能作为姚某有外遇的证据。因为姚某对该手机短信和电话录音的真实性并无异议。

笔者同意第二种意见。理由如下:

第一,《民事诉讼法》第六十三条规定:“ 证据包括:(一)当事人的陈述;(二)书证;(三)物证;(四)视听资料;(五)电子数据;(六)证人证言;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录。证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百一十六条第二款、第三款规定“电子数据是指通过电子邮件、电子数据交换、网上聊天记录、博客、微博客、手机短信、电子签名、域名等形成或者存储在电子介质中的信息。存储在电子介质中的录音资料和影像资料,适用电子数据的规定。”由此得知,手机短信和通话记录属于电子数据的范畴,因而可以作为诉讼证据来证明案件事实,关键在于该手机短信和通话记录证明力及证明力大小的问题。

第二,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条第一款规定“一方当事人提出的证据,另一方当事人认可或者提出的相反证据不足以反驳的,人民法院可以确认其证明力。”如果吴某的丈夫姚某对该手机短信内容和通话记录的真实性无异议,法院就会确认其证明力。第六十六条规定:“审判人员对案件的全部证据,应当从各证据与案件事实的关联程度、各证据之间的联系等方面进行综合审查判断。”手机短信内容与通话记录,如果作为独立的证据使用,其证明力较小,但从该案件的整个证据链来看,两者可以互相印证,可以作为认定姚某有外遇事实的依据。

第三,《婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”姚某的外遇行为属于有配偶者与他人同居,因此,吴某可以请求损害赔偿。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677