s

北京遗产继承律师 >> 遗嘱继承

遗嘱公证后被继承人又作出了与公证遗嘱相反的意思表示该遗嘱应如何处理

日期:2015-03-18 来源:北京律师事务所 作者:北京律师 阅读:243次 [字体: ] 背景色:        

遗嘱公证后被继承人又作出了与公证遗嘱相反的意思表示该遗嘱应如何处理?

作者:邓州市人民法院 王冬泽

〔案情〕

原告王明与被告王军为继兄弟关系,其父亲为被继承人王山,原告王明的生母为被继承人李秀,王山和李秀分别于2006年11月3日和2006年5月24日去世。二人生前在邓州市新华路沿河建房一座七间。其中两间已划给王明所有,(房权证号为XXXXXX),剩余5间为王山和李秀共有(房权证号为XXXXXX)。被继承人王山和李秀生前分别立下公证遗嘱,将各自所有的房屋及财物留给原告王明继承。原告王明在二被继承人死亡遗嘱生效后至遗产分割前,未明确表示是否继承遗产,且在分割遗产时表示愿将房屋的一半所有权让与给被告王军,但房屋所有权至今未转移。二被告举证证明被继承人王山曾有将自己房产留给被告王涛(王军之子)继承的意思表示,主张王山的房产由被告王涛继承。被告王涛(王军之子)在王山去世后,一直占有且居住该房屋,但并未能办理房屋所有权变更登记手续。

原告主张二被告交出二被继承人所留8.4万元存款的存折、储蓄卡等,二被告承认持有该存折和储蓄卡,但否认此存款数额,且无正当理由拒不交出。经查,存折为邓州市农村信用社存款,储蓄卡为邓州市邮政储蓄储蓄卡。

另查明:被告由于处理被继承人王山后事,支付了有关费用。

〔审判〕

邓州市人民法院审理后认为:被继承人留有数份内容冲突的不同形式的遗嘱,其原则是公证遗嘱高于其他一切遗嘱,二被继承人王山和李秀分别留下公证遗嘱,确定原告王明为公证遗嘱继承人,公证遗嘱又不存在无效的情形,虽被告举证证明被继承人王山曾有将房产留给被告王涛继承之意思表示,但其效力不能对抗公证遗嘱,故本院对被告认为原告王明不享有继承权的主张不予支持 。在继承开始后,遗产分割前继承人无明确表示是否继承遗产,视为接受继承,因此被告主张。“原告王明应当在60日内作出接受或放弃受赠遗产的表示,到期没有表示的,视为放弃。”是适用法律错误,本院不予支持。被告主张在遗产分割前,原告作出愿将房屋所有权一半给与被告王军所有,且提供了能形成关联性证据链的证据组,原告又无相反的证据予以反驳,本院认可原告有此意思表示,但依民法原理,原告此行为系将本属于自己享有的所有权一半让与给被告王军,是赠与法律行为,而该一半所有权至今未转移,原告又主张撤销赠与,依继承法原理,赠与人在转移赠与财产权前(不动产在过户登记前),可行使任意撤销权,因此原告撤销了自己的赠与行为,故对被告王军认为原告已将一半房屋所有权让与给自己的主张,本院不予支持 。被继承人的死亡抚恤金,根据有关法律和政策,是国家对死者家属的一种抚恤,不属于死者遗产范围。故对被告认为应驳回原告抚恤金请求的主张,本院予以支持 ,对抚恤金不予处理 。依民事诉讼证据持有规则,有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据对证据持有人不利,可以推定该主张成立,原告主张被告持有二被继承人存款8.4万元,且该存款(8.4万元)的存折和储蓄卡掌握在被告手中,被告承认,但无正当理由拒不提供,即推定被告持有二被继承人存款8.4万元。关于丧葬费用的认可与负担,被告支付了丧葬费用(依有效票据为1289元),对于被告主张的其它丧葬费用,由于无合法有效的付费凭证,且原告主张与现实出入较大,本案不作处理。作为子女,为父母处理后事是其应尽义务,因此被告王军支付的丧葬费用不属于被继承人王山对外债务,由王军

承担,但原告王明并未支付丧葬费用,且遗产全由其继承,为了公平起见,被告王军支付的丧葬费用1289元由原告王明承担。祖父母在生病期间孙子女对其照料、护理是其应尽的义务。被告王涛和妻子作为被继承人王山的孙子、孙媳,在祖父王山生病期间进行护理是其应尽义务,且原、被告双方对此争议都无证据支持自己的主张,故本院对护理费问题不作处理。为了维护当事人合法权益,依据《中华人民共和国继承法》第五条、十条、十六条、二十条、二十五条,《最高人民法院关于贯彻执行<继承法>若干问题的意见》第六十二条,《中华人民共和国合同法》第一百八十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十五条及相关民事政策之规定,判决:一、被继承人王山和李秀公证遗嘱中所确定的位于邓州市新华路北城河沿的房产(房权证号为XXXXXX)归原告王明所有;被告王涛在本判决生效之日起一个月内停止侵权行为,搬出非法侵占的该房屋。二、被继承人王山和李秀所留存款82711元(8.4万元扣除被告支付的丧葬费1289元)归原告王明所有,二被告王军、王涛在判决生效后十五日内一次性向原告王明支付。三、驳回原告王明的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由二被告共同承担。

〔评析〕

本继承案的争议焦点是,遗嘱公证后,被继承人又作出了与公证遗嘱相左的意思表示,但未使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失或部分灭失或所有权转移或部分转移的,遗嘱可否视为被撤销或部分撤销?

一、看遗嘱的形式。遗嘱是单方的民事法律行为,同时又是要式的法律行为,因此遗嘱要有一定的表现形式,遗嘱的形式,是遗嘱人处分财产的意思表示方式,在遗嘱诸多形式中,公证遗嘱尤为重要,公证遗嘱是指经国家公证机关依法认可其真实性和合法性的遗嘱。由遗嘱人向公证机关申请办理,与其他遗嘱方式相比,最为严格,更能保障遗嘱意思表示的真实性,因此效力最高。继承法第20条第三款规定,自书、代书、录音、口头遗嘱不得撤销公证遗嘱。本案中两个被继承人采用的遗嘱形式均为公证遗嘱,效力理应最高。

二、看遗嘱的效力。遗嘱作为一种法律行为,只有具备法定条件时才能发生法律效力。有效的遗嘱须具备以下条件:1、遗嘱人有遗嘱能力;2、遗嘱是遗嘱人真实的意思表示;3、遗嘱内容合法;4、遗嘱的形式符合法律规定的要求。本案中的两个公证遗嘱都完全符合以上法定有效要件,因此是有效的。

三、看遗嘱有无变更或撤销。遗嘱具有可撤回性,因此在遗嘱生效前遗嘱人可随时变更或撤销所立的遗嘱。遗嘱的变更或撤销有明示方式和推定方式两种。本案中的遗嘱无明示变更或撤销情形。推定方式是指遗嘱人未以明确的意思表示变更或撤销所立的遗嘱,但法律根据其行为推定有变更或撤销的意思表示,并实际产生变更或撤销的法律后果,即推定方式成立与否主要看遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,是否使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失,或所有权转移、部分转移,若是肯定的,则成立;若是否定的,则不成立。本案中,虽然遗嘱人曾有将其房产留给被告王涛继承的意思表示,即行为与其公证遗嘱的意思表示相反,但一直未能办理房屋所有权的变更登记手续,即并未“实际产生”“所有权的转移或部分转移”,因而遗嘱变更或撤销的推定方式不成立,原公证遗嘱有效,继承依原公证遗嘱执行。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


  • 最新发布
  • 参加2020上海国际屋顶绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 参加2020第十二届上海国际建筑绿化材料展览会-元旦钜惠
  • 注册公司法人不到场怎么办找专业会计刘会计
  • 2020年中东贸易迪拜烟具商贸电子烟水烟设备展
  • “航空插头”小知识 ,设想一下如果没有航空插头会是怎样?
  • 康加健康筛查助老年用户健康养老
  • 康加健康筛查仪器助您科学饮食
  •  
    13691255677